Коллективный иммунитет невозможен в 2021 году, даже с учетом вакцинации - ВОЗ

Коллективный иммунитет невозможен в 2021 году, даже с учетом вакцинации - ВОЗ

Европейский союз начал процесс утверждения третьей вакцины AstraZeneca во вторник после того, как ученые ВОЗ предупредили, что коллективный иммунитет от коронавируса маловероятен в этом году даже при использовании схем массовых прививок.

ЕС из 27 стран, подвергшийся критике за длительные процессы утверждения и медленное развертывание лекарств на национальном уровне, пообещал «ускоренные сроки» после подтверждения, что фармацевтическая компания AstraZeneca подала заявку на одобрение разработанной прививку с Оксфордским университетом.

Агентство ЕС по лекарствам заявило, что решение не будет принято раньше 29 января, хотя препарат уже используется в странах, включая Великобританию.
Ученые Всемирной организации здравоохранения предупредили, что даже при массовых вакцинациях в этом году охват все равно будет недостаточно широким для обеспечения иммунитета на уровне населения.

«Мы не собираемся достичь каких-либо уровней популяционного иммунитета в 2021 году», - сказал главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

Соединенные Штаты остаются наиболее пострадавшей страной, ежедневно регистрируя несколько тысяч погибших, но европейские больницы все чаще предупреждают об ограниченных ресурсах, а в азиатских странах также наблюдается рост.

Ранее Медикфорум писал о признаках пневмонии при ковиде.
Читать MedikForum.ru в