Европа может добиться коллективного иммунитета к июлю: комиссар ЕС

Европа может добиться коллективного иммунитета к июлю: комиссар ЕС

Комиссар Европейского союза заявил, что к июлю Европа может получить коллективный иммунитет против COVID-19, поскольку ожидается, что поступающие вакцины ускорят медленное развертывание вакцины на континенте.

Нота оптимизма появляется даже тогда, когда несколько европейских стран начали повторно вводить ограничения, поскольку они борются с ростом числа коронавирусных инфекций, а также после неоднозначных сообщений о безопасности ключевого удара.
«Давайте возьмем символическую дату: к 14 июля у нас есть возможность добиться иммунитета на всем континенте», - сказал французскому телеканалу TF1 комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон. - «Мы находимся на финише, потому что знаем, что для победы над этой пандемией есть только одно решение: вакцинация. Вакцины прибывают», - сказал он.

Более трети населения Франции в настоящее время находится под новой изоляцией, в то время как разочарование по поводу сдерживания вирусов вылилось в демонстрации в выходные дни в Германии, Амстердаме, Болгарии и Швейцарии.

Битва Европы за предотвращение третьей смертоносной волны инфекций осложнилась разрозненной кампанией по вакцинации, в ходе которой несколько стран временно приостановили прививки AstraZeneca в ответ на отдельные случаи образования тромбов.

Большинство из них возобновили использование вакцины после того, как Европейское агентство по лекарственным средствам сочло ее «безопасной и эффективной».
Но AstraZeneca доставила только 30 процентов из 90 миллионов доз, обещанных ЕС в первом квартале. Бретон сказал, что он уверен, что в ближайшее время поступит больше вакцин, ожидается, что в период с марта по июнь ожидается 300-350 миллионов доз. Он добавил, что теперь вакцины в Европе будут производить 55 заводов.

Ранее Медикфорум писал о третьей волне коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в