Длительный коронавирус встречается все чаще. Нет ли у вас его симптомов?

усталость

Появляется все больше свидетельств о долгосрочных последствиях ковида, известных как long-Covid, то есть, длительный коронавирус.

The Lancet опубликовал результаты нового исследования, авторы которого утверждают, что долгосрочные эффекты коронавирусной инфекции были недооценены – на самом деле они возникают чаще, чем предполагалось.

«У трех четвертей пострадавших по-прежнему проявляется хотя бы один симптом болезни через шесть месяцев после выздоровления», - пишет журнал.

Исследованием длительного ковида занималась группа медиков под руководством Чаолиня Хуана из больницы Цзинь Инь-Тань в Ухане. Они обследовали изменения в состоянии 1733 пациентов (средний возраст 57 лет), переболевших ковидом, за шесть месяцев. Все они лечились в больнице, но только четыре процента из них находились в отделении интенсивной терапии.

Специалисты констатировали, что спустя полгода после болезни 76 процентов пациентов страдали хотя бы одним симптомом недомогания. Наиболее распространенными были хроническая усталость и мышечная слабость, которые наблюдались у 63 процентов пациентов. 26 процентов страдали стойкими нарушениями сна и 23 жаловались на тревожные расстройства или депрессию. У 13 процентов пациентов возникли проблемы с почками, хотя их почечная функция во время пребывания в больнице оставалась нормальной.

Врачи отметили, что эти симптомы длительного коронавируса наблюдались даже у тех участников исследования, которые не были настолько серьезно больны в острой фазе, что им требовалось специальное больничное лечение.

«Коронавирус влияет на наше здоровье не только во время острой инфекции. Даже после выздоровления от болезни у многих пациентов остаются повреждения, например, в легких. 56 процентов пациентов, которым требовалась вентиляция легких, спустя месяцы все еще страдали от снижения легочной функции и не могли нормально, без одышки, ходить. Среди пациентов без вентиляции постоянные проблемы с легкими после болезни наблюдались у 22 процентов», - рассказал Чаолинь Хуан.

Кроме того, добавил врач, симптомы длительного коронавируса преследуют пациентов даже в случае легкой формы инфекции. К ним относятся воспаление сердца, неврологические сбои и мышечная слабость, а также отдельные случаи болезни Паркинсона или сахарного диабета.

По мнению ученых, обнаруженные эффекты, подчеркивают необходимость тщательного последующего ухода и мер реабилитации после перенесенного ковида, даже если заболевание не переносилось человеком тяжело.

Ранее портал MedikForum.ru писал об основных признаках коронавирусной инфекции у детей и малышей.
Читать MedikForum.ru в