У большинства госпитализированных с COVID-19 пациентов остаются симптомы через полгода: от дисфункции легких до депрессии

У большинства  госпитализированных  с COVID-19 пациентов остаются симптомы через полгода: от дисфункции легких до депрессии

Согласно исследованию, опубликованному в The Lancet, более трех четвертей пациентов с COVID-19 имеют по крайней мере один продолжающийся симптом через шесть месяцев после первоначального недомогания.

Глядя на долгосрочных последствий COVID-19 инфекции на людей, госпитализированных в Ухане, показывает, что наиболее распространенный симптом сохраняется усталость или мышечная слабость (63% больных), с пациентами также часто испытывают трудности со сном (26%). О тревоге или депрессии сообщалось у 23% пациентов.

У пациентов, которые были тяжело больны в больнице, чаще наблюдались нарушения функции легких и аномалии, обнаруживаемые при визуализации грудной клетки, которые могли указывать на повреждение органа, через шесть месяцев после появления симптомов.

Уровни нейтрализующих антител упали более чем наполовину (52,5%) через шесть месяцев у 94 пациентов, чей иммунный ответ был протестирован на пике инфекции, что вызывает опасения по поводу возможности повторного заражения вирусом.

Мало что известно о долгосрочных последствиях COVID-19 для здоровья, поскольку до сих пор было проведено несколько последующих исследований. Те, которые были проведены, рассматривали лишь небольшое количество случаев в течение короткого периода наблюдения (обычно около трех месяцев после выписки).

Профессор Бин Цао из Национального центра респираторной медицины, Госпиталя китайско-японской дружбы и Столичного медицинского университета сказал:
«Поскольку COVID-19 - такое новое заболевание, мы только начинаем понимать некоторые из его долгосрочных последствий для пациентов. Наш анализ показывает, что большинство пациентов продолжают жить, по крайней мере, с некоторыми из последствий вируса после выписки из больницы, и подчеркивает необходимость оказания помощи после выписки, особенно для тех, кто страдает тяжелыми инфекциями. Наша работа также подчеркивает важность проведение более длительных последующих исследований в более крупных группах населения, чтобы понять весь спектр воздействия COVID-19 на людей».

Новое исследование включало 1733 пациента с COVID-19, которые были выписаны из больницы Цзинь Инь-Тань в Ухане, Китай, в период с 7 января по 29 мая 2020 года. Средний возраст пациентов составлял 57 лет. Контрольные визиты проводились с 16 июня по 3 сентября 2020 г., а среднее время наблюдения составило 186 дней.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя игнорировать сильную потливость.
Читать MedikForum.ru в