К концу следующей недели в Нью-Йорке могут закончиться вакцины от коронавируса

К концу следующей недели в Нью-Йорке могут закончиться вакцины от коронавируса

В Нью-Йорке могут закончиться запасы вакцины от COVID-19 «к концу следующей недели», - сказал мэр Билл де Блазио журналистам во вторник, призвав федеральное правительство и лаборатории предотвратить нехватку доз.

«Федеральная структура слишком медленно поставляет нам вакцину» , - сказал де Блазио, вторя аналогичной критике, высказанной избранным президентом Джо Байденом после медленного начала проведения вакцинации.

Начиная с понедельника, около сотни центров начали записываться на прием, а в районах Бронкса, Бруклина и Куинса открылись три крупных центра вакцинации.

Только в понедельник было распределено 26 528 доз, по словам мэра, который ожидал, что город «на правильном пути», чтобы достичь своей цели - сделать 175 000 уколов на этой неделе.

Во вторник губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо расширил право участия в программе для лиц в возрасте 65 лет и старше в соответствии с федеральными правилами.
Те в возрасте 75 лет и старше, а также учителя, полицейские, пожарные и транспортные работники уже имели право на участие.

По состоянию на понедельник 216014 жителей Нью-Йорка получили как минимум одну дозу вакцин для борьбы с коронавирусом, одна из которых произведена лабораториями Pfizer и BioNTech, а другая - биотехнологической компанией Moderna.

Во вторник мэр также объявил, что бейсбольный стадион Mets в Куинсе, Citi Field, будет преобразован в супер-площадку для вакцинации, начиная с недели 25 января.
Сайт будет работать без перерыва, позволяя вакцинировать от 5000 до 7000 человек в день.
«Мы приветствуем всех жителей Нью-Йорка. Мы даже приветствуем фанатов Янки», - пошутил де Блазио, имея в виду давнее соперничество с другой бейсбольной командой города в Бронксе.

Ранее Медикфорум писал о том, как помочь коже справиться с зимней сухостью.
Читать MedikForum.ru в