Британский штамм вируса обнаружен в 50 странах, южноафриканский - в 20: ВОЗ

Британский штамм вируса обнаружен в 50 странах, южноафриканский - в 20: ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения, мутация коронавируса, впервые обнаруженная в Великобритании, теперь распространилась на 50 территорий, в то время как аналогичный штамм, идентифицированный в Южной Африке, был обнаружен на 20 территориях.

Орган ООН также отметил, что третий новый «вариант беспокойства» из-за коронавируса, обнаруженный в Японии, может повлиять на иммунный ответ и требует дальнейшего расследования.

Как сообщает агентство, с момента первого сообщения в ВОЗ 14 декабря, британский вариант VOC 202012/01 был обнаружен в 50 странах, территориях и регионах.
Результаты испытаний показали, что распределение по возрасту и полу было сходным с таковым для других циркулирующих вариантов, в то время как данные отслеживания контактов показали «более высокую трансмиссивность, когда в индексном случае имеется вариантный штамм».

Выявленный в Южной Африке вариант 501Y.V2, о котором впервые было сообщено 18 декабря, в настоящее время обнаружен в 20 странах, территориях и районах.
«Исходя из предварительных и текущих исследований в Южной Африке, возможно, что вариант 501Y.V2 более заразен, чем варианты, ранее циркулировавшие в Южной Африке», - говорится в еженедельном отчете ВОЗ. - «Хотя новый вариант, по-видимому, не вызывает более серьезных заболеваний, наблюдаемое быстрое увеличение числа случаев оказало давление на системы здравоохранения».

По заявлению ВОЗ, географическое распространение обоих вариантов, вероятно, недооценивается, учитывая тенденцию к обнаружению вирусов в странах, обладающих потенциалом секвенирования вирусов.

Ранее Медикфорум писал о том, какие лекарства применять при коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в