Однократная вакцина против коронавируса от Johnson & Johnson успешно прошла первые клинические испытания

Однократная вакцина против коронавируса от Johnson & Johnson успешно прошла первые клинические испытания

Однократная вакцина против COVID-19 от Johnson & Johnson показала очень хорошие результаты в ранних клинических испытаниях, потенциально обеспечивая значительный импульс усилиям по вакцинации. Согласно результатам, опубликованным 13 января в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), вакцина вызвала иммунный ответ у всех 805 участников клинических испытаний в течение двух месяцев после прививки.

Данные обнадеживают тем, что они показывают устойчивое образование нейтрализующих антител после однократной дозы в более молодой популяции и в популяции старше 65 лет, а также потому, что эти ответы сохранялись не менее 71 дня, - сказал д-р Эндрю Бэдли. директор Лаборатории иммунологии ВИЧ клиники Мэйо в Рочестере, Миннесота.

Попытки распространить две одобренные в настоящее время вакцины от Pfizer и Moderna натолкнулись на тупик, частично из-за того, что вакцины требуют экстремального охлаждения, а люди должны получить две дозы, чтобы добиться иммунитета.
«Конечно, было бы очень полезно иметь одну дозу вместо двух», - сказал д-р Аарон Глатт, заведующий отделением медицины - Если вам нужно дать только одну дозу, это было бы здорово».

Вакцина Johnson & Johnson также будет более устойчивой, чем любая из уже одобренных вакцин, потому что она полагается на технологию ДНК, а не на информационную РНК, чтобы вызвать ответ иммунной системы.

Новая вакцина состоит из деактивированного вируса простуды, в который ученые вырезают и вставляют генетическую версию белка-шипа, используемого коронавирусом для заражения клеток. Иммунная система распознает неполный и безвредный белок коронавируса как захватчика и принимает ответные меры, узнавая, как предотвратить любые будущие инфекции от настоящего коронавируса.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановиться после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в