В Мексике разразилась самая смертоносная неделя пандемии коронавируса

В Мексике разразилась самая смертоносная неделя пандемии коронавируса

Мексика потеряла четверг из худшей недели пандемии, когда в среднем умирало около 1000 человек в день, а система здравоохранения была близка к критической точке.

Очереди на тесты на коронавирус или баллоны с кислородом для больных родственников стали обычным явлением в Мехико, где на улицах царит мрачное настроение.
«Мы все напуганы, но, к сожалению, есть люди, которые этого не понимают, которые выходят на улицу без масок, устраивают вечеринки», - сказал Антонио Хойос, 55-летний государственный служащий, покупающий кислород для своего сына. - «Они не осознают масштабов того, что они вызывают».

За семь дней до среды в стране с населением 128 миллионов человек официально зарегистрировано 6930 смертей, в том числе рекордные 1314 смертей только во вторник.

Они признают, что реальное число погибших, вероятно, намного выше из-за ограниченного тестирования.

'Параноя и страх'

Система здравоохранения перегружена во многих областях, особенно в Мехико. По данным министерства здравоохранения, в столице, где проживает девять миллионов человек, зарегистрировано более 24000 случаев смерти от коронавируса, а 91 процент больничных коек заполнен.
«Меня это пугает», - сказал Изчел Мартинес, 36-летний юрист. - «Если ты умрешь, что будет с детьми? Лично я чувствую паранойю и страх, и я очень осторожна», - сказала она.

Власти города объявили в четверг 14 января о плане ухода на дому, который, по их словам, предназначен для пациентов, которые не нуждаются в госпитализации, включая подачу кислорода и наблюдение со стороны специалистов. Но программа также отражает мрачную реальность.
«В некоторых районах у многих нет шансов получить медицинскую помощь. Это даже означает, что люди умирают дома», - предупредил Лопес, бывший сотрудник министерства здравоохранения.

Ранее Медикфорум писал о том, как проявляется диабет 2 типа.
Читать MedikForum.ru в