Вот что пациенты с историей инфарктов и инсультов должны знать о вакцинах против коронавируса

Вот что пациенты с историей инфарктов и инсультов должны знать о вакцинах против коронавируса

У экспертов есть простой ответ для пациентов с сердечными заболеваниями и инсультом, которые задаются вопросом, нужна ли им вакцинация от COVID-19. Ответ: да.

«Людям со всеми видами сердечно-сосудистых факторов риска и заболеваний обязательно нужно пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и свои семьи от COVID-19», - сказал доктор Митчелл Элкинд, профессор неврологии и эпидемиологии в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице / Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета. в Нью-Йорке.

По словам Элкинд, который также является президентом Американской кардиологической ассоциации, вакцины не представляют особых проблем для таких пациентов. В пятницу AHA опубликовало заявление, в котором содержится призыв к людям с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, сердечными заболеваниями или с сердечным приступом или инсультом в анамнезе пройти вакцинацию «как можно скорее». По словам Элкинд, вакцинация особенно важна для них, потому что у людей с такими заболеваниями выше вероятность развития осложнений от COVID-19, болезни, вызванной коронавирусом.
«Люди с сердечными заболеваниями или инсультом - или, если уж на то пошло, с факторами риска сердечных заболеваний и инсульта - подвергаются гораздо большему риску от вируса, чем от вакцины», - сказал он.

У вакцин есть побочные эффекты, но Элкинд назвал риск осложнений чрезвычайно малым. 

Ранее Медикфорум писал о том, с какой болью в животе нужно обращаться к врачу.
Читать MedikForum.ru в