Врачи назвали опасные причины учащенного сердцебиения

учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение может вызываться нарушениями нервной, эндокринной систем, сообщил в интервью доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Кремнев. Также врачи назвали другие опасные причины высокого пульса.

Заслуженный врач России высказался о том, что эпизоды учащенного сердцебиения у человека – это повод для посещения специалиста и консультации с ним: возможно, что медик назначит специальную проверку состояния сердца.

«А если появляются одышка и отеки, то это уже повод бить тревогу. Сердце в этом случае точно нездорово», - заметил Кремнев.

Кардиолог пояснил, что частый пульс может быть предупреждающим симптомом сердечной недостаточности.

Кроме того, учащенное сердцебиение может возникать из-за болезней, связанных с дисфункцией нервной или эндокринной систем.

По словам другого врача, эндокринолога Антона Полякова, частый пульс также может быть маркером опасных нарушений, вызываемых сахарным диабетом, ожирением, липидемией. Вдобавок их наличие может быть причиной повышенного артериального давления.

«Если не обращать на это внимание, то развивается атеросклероз. Он может привести к инфаркту, инсульту, а в дальнейшем и к летальному исходу», - предостерег врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом гематологом были названы опасные причины низкого уровня железа.
Читать MedikForum.ru в