Португалия ужесточает карантин, поскольку вспышка коронавируса привела к нехватки мест в больницах

Португалия ужесточает карантин, поскольку вспышка коронавируса привела к нехватки мест в больницах

Правительство объявило, что в Португалии вводятся более строгие правила локдауна, поскольку растущая пандемия COVID-19 устанавливает мрачные рекорды и заставляет больницы работать на пределе своих возможностей.

Премьер-министр Антониу Коста сказал, что слишком много людей воспользовались исключениями, включенными в блокировку, начавшуюся в прошлую пятницу, и власти сообщили о 70% нормального передвижения за выходные.
«На данный момент мы переживаем самую серьезную фазу пандемии», - сказал Коста, призвав людей соблюдать правила. «Сейчас не время искать лазейки в законе».

Он объявил, что январские распродажи в магазинах запрещены, как и собрания любого количества людей в общественных местах. Больше полицейских будет развернуто за пределами школ, которые остаются открытыми, чтобы не допустить объединения учащихся в группы.

По выходным запрещается передвижение между районами, а время работы магазинов и супермаркетов будет короче. Пандемия набрала обороты с Рождества, когда ограничения на собрания и передвижение были сняты на четыре дня. Коста сказал, что эксперты прогнозируют рост числа случаев до 24 января.

Уровень регистрации случаев заболевания за 14 дней на 100 000 человек в Португалии почти удвоился менее чем за две недели, достигнув 901 - пятое место среди 31 страны, мониторинг которой проводил Европейский центр по контролю за заболеваниями, агентство Европейского Союза.

Органы здравоохранения сообщили в понедельник о 167 новых случаях смерти и 276 госпитализациях накануне - оба ежедневных отчета. Число смертей в Португалии во время пандемии превысило 9000 человек, почти четверть из них с 1 января. Это создало серьезную нагрузку на систему общественного здравоохранения: в некоторых больницах заканчиваются койки, и им приходится отправлять пациентов в другие больницы.

Ранее Медикфорум писал о фатальных ошибках лечения коронавируса дома.
Читать MedikForum.ru в