Очень заразна! Остерегаться скарлатины нужно даже взрослым

повышенная температура

Скарлатина считается классическим детским заболеванием, но это не означает, что взрослые люди защищены от нее – заболеть можно в любом возрасте.

Скарлатина ассоциируется с детскими болезнями, но остерегаться заражения ею должны и взрослые.

«Дети в возрасте от трех до двенадцати лет страдают ею намного чаще, но заболеть могут люди любого возраста», - предупреждает профессор Андреас Подбельски из Института медицинской микробиологии, вирусологии и гигиены Медицинского центра Ростокского университета (Германия).

Скарлатина является инфекционным заболеванием, вызываемым бактериями стрептококками. По словам профессора Подбельски, заражение происходит через капли, содержащие патогенные микроорганизмы, которые распространяются через кашель, чихание или зараженные руки. Отличает инфекцию очень высокая заразность.

Признаки болезни проявляются не позднее, чем на третьи сутки после заражения. Ее характерные симптомы – боль и нагноение в горле, распухшие миндалины, жар, малиновый язык, сыпь без зуда с множеством красных пятен на теле. Дети могут испытывать боль в животе и рвоту.

«Даже если есть только подозрение на скарлатину, важно держаться подальше от мест с присутствием других людей. Этот запрет на контакты действует до тех пор, пока его не отменит лечащий врач», - подчеркнул ученый.

Коварство скарлатины в том, что легкое течение болезни трудно или невозможно отличить от боли в горле. Но если не лечить инфекцию, вызванную стрептококками, бактерии могут распространяться через кровоток в организме и вызывать серьезные заболевания – в частности, острое воспаление почек.

От скарлатины нет прививки, а человек, переживший ее, не застрахован от нового заболевания. Один из способов ее профилактики – регулярное и тщательное мытье рук водой с мылом, напоминают специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие запахи можно чувствовать от человека при разных болезнях.
Читать MedikForum.ru в