Экспозиционная терапия помогает справляться с детскими травмами

Для борьбы с детскими травмами эффективна экспозиционная терапия
Детская травма может влияют на всю дальнейшую жизнь. Многие психотерапевты не предлагают пациентам столкнуться с прошлым, потому что не уверены, что те справятся со стрессом. Однако исследования показали, что экспозиционная терапия может быть полезной для этой группы людей.

С помощью этого метода лечения человек мысленно возвращается в место, где произошло травмирующее событие. Повторяя и переживая эти трудные моменты снова и снова, пациент узнает, что ничего страшного не случится, если воспоминания всплывут на поверхность. Это может избавить от страха.

Даниэль Опрел и Крис Хобоер, психологи из Parnassia Group, провели исследование вместе с коллегами, в том числе из Лейденского университета и Университета Радбауд. Они опубликовали свои выводы в European Journal of Psychotraumatology.

В исследовании 149 пациентов с детской травмой лечились с помощью трех различных форм экспозиционной терапии. Хотя каждый из этих методов лечения давал несколько разный результат, одно было совершенно ясно: симптомы значительно уменьшились у более чем 70% пациентов. Самостоятельные отчеты и клинические оценки показали, что после 16 сеансов около половины участников вообще перестали страдать от посттравматического стрессового расстройства.

Ранее ученые рассказали, что важнее всего при детском ожирении.
Читать MedikForum.ru в