Аспирин снижает риск колоректального рака у пожилых людей

Аспирин снижает риск колоректального рака у пожилых людей

Регулярное употребление аспирина имеет очевидные преимущества в снижении заболеваемости колоректальным раком у взрослых среднего возраста, но также сопряжено с некоторым риском, например желудочно-кишечным кровотечением. И когда взрослым следует начать регулярно принимать аспирин и как долго?

Существуют убедительные доказательства того, что ежедневный прием аспирина может снизить риск колоректального рака у взрослых в возрасте до 70 лет. Но до сих пор было мало доказательств того, следует ли пожилым людям начинать прием аспирина.

Группа ученых взялась изучить этот вопрос. Их возглавил Эндрю Т. Чан, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, гастроэнтеролог и руководитель отделения клинической и трансляционной эпидемиологии в Массачусетской больнице общего профиля (MGH). Их отчет опубликован в JAMA Oncology.

Исследователи обнаружили, что регулярное употребление аспирина было связано с более низким риском колоректального рака у людей в возрасте 70 лет и старше. Однако это преимущество было значительным только среди людей, которые начали принимать аспирин в возрасте до 70 лет. Люди, которые начали регулярно принимать аспирин в возрасте 70 лет и старше, похоже, не получали никакой пользы.
«Имеются убедительные доказательства того, что аспирин может предотвратить рак прямой кишки у взрослых от 50 до 70 лет», - говорит Чан. «Но неясно, аналогичен ли эффект у пожилых людей».

Аспирин считается наиболее хорошо зарекомендовавшим себя средством, защищающим от колоректального рака (CRC). В настоящее время он рекомендован Целевой группой профилактических служб США для людей в возрасте 50-59 лет с особыми профилями сердечно-сосудистого риска из-за его защитного действия против сердечных заболеваний.

Эти результаты, по словам исследователей, «убедительно свидетельствуют о том, что существует потенциальная биологическая разница в эффекте аспирина в более старшем возрасте, что требует дальнейших исследований».

Чан добавляет:
«По мере того, как люди стареют, если они еще не принимают аспирин, необходимо обсудить, следует ли начинать прием аспирина после того, как взвесит преимущества и риски».

Ранее Медикфорум писал о напитках, полезных при гипертонии.
Читать MedikForum.ru в