Психотерапевт: страх перед коронавирусом может стать причиной реальной болезни

женщина в маске смотрит в окно

По мнению психотерапевта Игоря Салынцева, тревожность и страх перед заражением коронавирусом может поспособствовать появлению реальных проблем со здоровьем.

Салынцев рассказал в интервью о том, как могут отразиться на физиологоческом состоянии организма эмоциональные и психические нарушения. Психотерапевт отметил, что психосоматика может стать причиной реальной болезни. Если ситуация с коронавирусом стала вызывать страх, панику, и это никак не корректируется, может пострадать иммунитет и повысится восприимчивость к разного рода патогенам. Специалист полагает, что тревожные люди больше рискуют пострадать от вирусной патологии.

«Нарастающая, излишняя тревожность, если ею не заниматься, не лечить, снижает уровень стойкости психики, снижает обменные процессы в организме и его силу. Соответственно, иммунитет будет снижаться, и уязвимость к разным патологиям будет усиливаться», – поделился мнением Салынцев.

По словам психотерапевта, чтобы снизить негативное давление тревожности на иммунитет, следует перестать воспринимать слухи, вместо этого нужно изучать информацию, которая является достоверной. Чем лучше человек осведомлен о проблеме, тем меньше в нем безотчетного страха, отмечает эксперт.

Также может помочь прививка. Полученная вакцина обеспечит организму защиту от коронавируса, тем самым посодействует снижению уровня тревожности.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачи рекомендуют тщательно проветривать жилища, в том числе для снижения риска заражения ковидом.
Читать MedikForum.ru в