Один сеанс кальяна равен выкуриванию пачки сигарет

Кальян

Не существует безопасного вида курения табака, как напомнил заведующий отделом эпидемиологии профилактики опухолей Онкологического научного центра имени Блохина Давид Заридзе. В этой связи кальян представляет ничуть не меньшую опасность для здоровья своих пользователей, чем обычные сигареты.
 
В обществе бытует несколько так называемых ходячих мнений, связанных с табакокурением, которые дезориентируют населения. К примеру, принято считать, что существуют «полностью безопасные» альтернативы процесса выкуривания табака. К примеру, если человек использует электронные сигареты, то это якобы совершенно безвредно для здоровья, что неоднократно опровергалось исследованиями. Тем не менее, огромное количество никогда не куривших молодых людей используют электронные сигареты именно по той причине, что они якобы безопасны, а при этом еще и считаются очень модными и стильными.
 
Еще целый ряд заблуждений связан с выкуриванием кальяна. Многим кажется, что этот всё ещё экзотический инструмент табакокурения, отдающий каким-то восточным колоритом, также гораздо менее опасен, чем традиционные сигареты. Хотя бы потому, что пользуются им гораздо реже. Однако доктор Заридзе подчеркнул, что по количеству вредных веществ, который человек получает за один сеанс кальяна, его можно сравнить с целой пачкой разом (!) выкуренных сигарет. Наконец, во многих кальянных не ведется строгого контроля за тем, какие именно компоненты добавляются в кальяны. 
 
Давид Заридзе предположил, что в некоторых местах могут применяться вещества наркотического и психоактивного типа. Отметим, что в период коронавирусного карантина кальянные были закрыты, поскольку предполагалось, что в этих помещениях вероятность распространение COVID-19 воздушно-капельным путём намного выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в