Президент Мексики заразился коронавирусом, а число погибших в стране превысило 150 тысяч

Президент Мексики заразился коронавирусом, а число погибших в стране превысило 150 тысяч

Правительство Мексики заявило, что через день после того, как президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил, что у него COVID-19, число погибших от коронавируса в Мексике превысило 150 тысяч человек.

Общее количество зарегистрированных инфекций в настоящее время составляет более 1,77 миллиона в стране с населением около 128 миллионов, что на 8,521 больше, чем в предыдущий день.

67-летний Лопес Обрадор объявил в воскресенье, что проходит курс лечения от COVID-19, но сказал, что его симптомы были легкими. Семья мексиканского телекоммуникационного миллиардера Карлоса Слима, одного из самых богатых людей в мире, заявила в понедельник, что 80-летний мужчина также лечится от COVID-19, но имеет лишь незначительные симптомы.

С середины декабря Мехико находится в состоянии максимальной готовности: более 90 процентов больничных коек заполнены из-за стремительного роста инфекций. В столице приостановлена второстепенная деятельность.

24 декабря в стране началась массовая иммунизация вакциной, разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer и его немецким партнером BioNTech, но ее предложение ограничено.

В понедельник Лопес Обрадор заявил, что Мексика приобретет 24 миллиона доз российской вакцины против коронавируса Sputnik V, хотя она еще не одобрена мексиканскими регулирующими органами.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в