Путин: в России вакцинированы от коронавируса 2 миллиона человек

Путин: в России вакцинированы от коронавируса 2 миллиона человек

Президент Владимир Путин заявил в четверг 4 марта, что Россия вакцинировала более двух миллионов человек своей двухдозовой вакциной Sputnik V, а еще два миллиона получили свою первую дозу.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда Европейский Союз начал пересмотр российской вакцины, приближаясь к одобрению вакцины, что стало бы геополитической победой. Цифры показывают, что России предстоит пройти долгий путь, чтобы убедить свое 146-миллионное население сделать прививку от Covid-19, почти за три месяца своей кампании массовой вакцинации.
«На сегодняшний день более двух миллионов человек получили два компонента вакцины», - сказал президент России в телевизионном выступлении.

Еще «два миллиона с мелочью» получили первую дозу, добавил он. Итоги показывают, что только около 1,3 процента населения России были вакцинированы от коронавируса.

На этой неделе независимый исследовательский центр Левада-центра опубликовал опрос, показывающий, что в России растет скептицизм в отношении вакцины против коронавируса: 62 процента респондентов заявили, что не планируют вакцинацию Sputnik.

Помимо Sputnik V, российские вакцины включают EpiVacCorona, который уже находится в обращении, и CoviVac, который Россия планирует представить в этом месяце. В прошлом месяце медицинский журнал The Lancet опубликовал данные, согласно которым эффективность Sputnik V составила 91,6%.

Ранее Медикфорум писал о вреде иммунномодуляторов.
Читать MedikForum.ru в