Байден поставил для США новую цель - 1,5 миллиона прививок от коронавируса в день

Байден поставил для США новую цель - 1,5 миллиона прививок от коронавируса в день

Президент США Джо Байден повысил цель ежедневной вакцинации от коронавируса до 1,5 миллиона.

«Я думаю, с Божьей благодатью ... мы сможем добиться [прививок] до 1,5 миллиона в день», - сказал Байден во время брифинга для СМИ.

Изначально Байден обещал сделать 1 миллион прививок в день или 100 миллионов прививок за первые 100 дней своего пребывания в должности, сообщает Washington Post. Но на прошлой неделе страна достигла этой цели.

По словам Байдена, его минимальная цель по-прежнему составляет миллион выстрелов в день, но «я надеюсь, что мы сможем увеличиться по мере продвижения, и мы дойдем до 1,5 миллиона. Я надеюсь».

К весне каждый, кто хочет вакцину, сможет ее получить, добавил Байден.
«Это будет логистическая проблема, которая превосходит все, что мы когда-либо пробовали в этой стране, но я думаю, что мы сможем это сделать», - сказал Байден. «Я уверен, что к лету мы будем уверенно двигаться по пути к коллективному иммунитету. Я хорошо понимаю, куда мы идем, и я думаю, что мы сможем это сделать».

Об этой амбициозной цели было объявлено в тот же день, когда более заразный вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Бразилии, был диагностирован у человека из Миннесоты, который только что вернулся из поездки в эту страну, сообщает Associated Press. В то же время, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, вариант, который впервые появился в Великобритании и вызвал общенациональную изоляцию, уже был обнаружен в 24 штатах США. 

Доктор Энтони Фаучи, ведущий эксперт страны по инфекционным заболеваниям, сказал CBS News, что официальные лица здравоохранения обеспокоены штаммом из Южной Африки.
«Нас беспокоит мутация в Южной Африке», - сказал Фаучи. «Он явно другой и более зловещий, чем из Великобритании»

По данным CDC, по состоянию на вторник более 22,7 миллиона американцев были вакцинированы, и было распределено более 41,4 миллиона доз. Вторую прививку сделали более 3,3 миллиона человек.

Ранее Медикфорум писал о том, что от коронавируса можно привиться двумя вакцинами.
Читать MedikForum.ru в