Марихуана может помочь пациентам с болезнью Паркинсона

Марихуана может помочь при болезни Паркинсона
Медицинское употребление марихуаны легализуется во все большем количестве стран. Ее применение для облегчения симптомов многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона (БП), все больше интересует ученых.

Согласно результатам опроса пациентов с болезнью Паркинсона в Германии, опубликованного в Journal of Parkinson's Disease, более 8% пациентов сообщили об употреблении продуктов каннабиса, и более половины из этих потребителей (54%) отметили положительный клинический эффект.

Ученые проанализировали более 1300 анкет. Результаты показали, что интерес к медицинскому каннабису среди сообщества с БП был высоким, но знания о различных типах продуктов были ограниченными. Только 9% знали о разнице между тетрагидроканнабинолом и каннабидиолом.

«Употребление марихуаны может быть связано с эффектом плацебо из-за завышенных ожиданий пациентов, но даже это можно рассматривать как терапевтический эффект. Однако следует подчеркнуть, что наши выводы основаны на субъективных отчетах пациентов. Требуются дальнейшие исследования», - подчеркивают авторы работы.

Ранее ученые объяснили, почему некоторые люди "слышат мертвых".
Читать MedikForum.ru в