Можно ли носить сразу две маски? Объясняет врач инфекционист

медицинские маски

По словам врача инфекциониста из Израиля Галины Гольцман, две маски отфильтровывают больше вирусных частиц, но и вредный для здоровья эффект от их ношения – более существенный.

Врач поделилась пояснениями в ответ на вопрос журналистов о том, можно ли с целью лучшей защиты от коронавируса носить сразу две маски. Этот вопрос возник, когда с двумя масками на лицах появились ведущие американские политики, включая президента Джо Байдена.

Галина Гольцман считает, что стремление носить сразу две маски не имеет под собой оснований в виде научных доказательств.

«Хотят они носить две маски - пусть носят. Но у каждой вещи есть и отрицательный эффект, потому что когда человек дышит, он выделяет углекислый газ», - заметила медик в интервью.

Специалист соглашается с тем, что две маски задерживают большее количество частиц вируса. Но при этом снижается и объем вдыхаемого кислорода, а в прослойке у лица повышается концентрация углекислого газа, который выдыхается человеком.

«Могут появиться усталость, сонливость, повышение», - предупредила эксперт.

Инфекционист подчеркнула: до сих пор еще не было данных о том, что обычные хирургические маски недостаточно хороши. В то же время, пояснила Гольцман, в обстоятельствах вынужденного контактирования с человеком, имеющим симптомы тяжелого недомогания, целесообразнее использовать маску N95.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, может ли вакцинированный человек быть носителем коронавируса.
Читать MedikForum.ru в