Найдены гены, ответственные за инсульт

Найдены гены, ответственные за инсульт

Исследователи из Лундского университета в Швеции считают, что они определили вариант гена, который может вызывать заболевание мелких сосудов головного мозга и инсульт. Исследование опубликовано в журнале Neurology Genetics.

"Изученные нами пациенты принадлежат к одной большой семье, и у некоторых из них была диагностирована болезнь мелких сосудов головного мозга и они перенесли инсульт. После исследования тканей и использования методов генетического секвенирования мы обнаружили, что они были носителями нового варианта гена, который могут быть связаны с их диагнозами", - говорит Андреа Илинка, исследователь из Лундского университета и невролог из университетской больницы Сконе.

Инсульт вызывается либо сгустком крови, который приводит к недостатку кислорода в головном мозге, либо кровоизлиянием в мозг. Высокое давление, высокий уровень холестерина, диабет, фибрилляция предсердий и факторы образа жизни, такие как курение, являются известными факторами риска инсульта. Однако все большее количество исследований указывает на то, что генетические факторы также играют важную роль.

Поэтому исследователи из Лунда изучили большую семью, большинство из которых живет на юге Швеции, где у восьми из 15 человек развилось заболевание мелких сосудов головного мозга. Заболевание характеризуется ишемическим инсультом (инфаркт мозга, вызванный сгустками крови) и кровоизлиянием в мозг, а также легкими когнитивными нарушениями, дисфункциями вегетативной нервной системы и проблемами координации.

Изучая ткани тех, у кого были симптомы, исследователи могли увидеть микроскопические изменения в кровеносных сосудах головного мозга и мелких сосудах кожи.

Используя современные методы генетического анализа, они также смогли установить, что они обнаружили новый вариант в гене MAP3K6, который, по их мнению, может быть связан с заболеванием. MAP3K6 - это ген, который, помимо прочего, влияет на функцию белка, который помогает кровеносным сосудам мозга правильно реагировать на повреждения, такие как недостаточное поступление кислорода в мозг.
«Идентифицируя генетические варианты, которые связаны с заболеванием сосудов головного мозга и ранним инсультом, мы можем лучше понять, что может предотвратить эти вредные процессы». - заключает Андреа Ильинка.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в