Кожа стала чувствительной и сухой: почему и что делать?

Кожа

Когда кожа становится чересчур сухой и чувствительной, время задуматься - а что же пошло не так с ней? Ведь важно выявить все причины, приведшие к такой ситуации, а уже затем начать лечение.

 

Дело в том, что кожа является единственным органом, который соприкасается с окружающей средой и всеми внешними объектами на постоянной основе. Имеется липидный барьер, способный удерживать вредные бактерии и негативные факторы за счет имеющихся в составе керамидов, холестерина и жирных кислот. И вторым защитным слоем является микробиом - полезные бактерии, проживающие на территории кожи. Но даже несмотря на такую защиту, барьер может нарушиться - тогда кожа обретает сухость и чувствительность. Что с ней происходит и как быть в такой случае - в материале MedikForum.ru.

 

Причины сухости кожи

 

Сухость, раздражение и ощущение стянутости - явные признаки того, что защитная функция кожи нарушена. Соответственно, повышается риск проникновения бактерий и аллергенов.

 

Причинами такого состояния могут быть следующие ситуации:

 

Нехватка липидов, нужных коже для поддержания защитного барьера, помогающих удержанию влаги в глубоких слоях кожи;

Дефицит компонентов природного увлажняющего фактора (NMF), способного поддерживать влагу в верхних слоях кожи.

 

Нарушение гидролипидного баланса происходит по ряду факторов. В их число входит погода, неправильный уход, внутренние проблемы со здоровьем, неправильное питание, стресс. Нередко именно стресс становится причиной, по которой кожа становится сухой и раздраженной. Ведь кожа первой принимает удар всего негатива в жизни из-за гормонов стресса, которые скапливаются в организме. Из-за этого снижается тонус и эластичность кожи, утрачиваются липиды и другие биологические важные вещества. Одним из факторов также является обезвоженность, тусклый цвет кожи.

 

Что делать с сухой кожей?

 

Восстановите защитные силы кожи. Для этого лучше отменить на время из ухода средства с активными компонентами, использовать только мягкие очищающие средства без спирта и ароматизаторов, а также применять успокаивающие, увлажняющие и восстанавливающие средства.

 

Для сухой и раздраженной кожи требуется бережный уход. Никаких механических скрабов, спонжей и гаджетов для очистки кожи. Лучше использовать безводное умывание, с помощью различных лосьонов и воды с деликатными средствами без агрессивных составляющих. Все кремы должны быть с восстанавливающими функциями, содержать экстракт ромашки, календулы, аллантоин, то есть успокаивающие компоненты.

 

Разумеется, в идеале необходимо установить причину сухости и дискомфорта. А уже потом разобрать свою косметичку и запастись только нужными средствами для устранения сухости, раздражения, красноты и чувства стянутости.

Читать MedikForum.ru в