Ученые обнаружили новое мощное оружие против воспаления

Ученые обнаружили новое мощное оружие против воспаления

Исследователи из Университета Флиндерса обнаружили новую противовоспалительную роль хорошо известного фибриногена белка сгустка крови, который может поддерживать новые целевые методы лечения почек, сердца и других распространенных заболеваний.

В исследовании Redox Biology описывается, как фибриноген может защищать от гипохлорита - химического вещества, вырабатываемого организмом во время воспаления, - и таким образом действовать как своего рода антиоксидант в плазме крови.
«Наша команда обнаружила, что фибриноген, который образует чрезвычайно большие скопления при взаимодействии с гипохлоритом, не повреждает клетки так же, как модифицированный гипохлоритом альбумин, который обостряет болезни почек и сердца , а также многие другие серьезные заболевания», - говорит руководитель исследования. Доктор Эми Вятт из Колледжа медицины и общественного здравоохранения Флиндерса.

Хотя фибрриноген менее распространен, чем основной белок крови альбумин, он более чувствителен к реакции с гидрохлоритом в организме.

Накопление модифицированного гипохлоритом альбумина может причинить пациенту вред, однако фибриноген, модифицированный гипохлоритом, кажется относительно безвредным. Это открытие может в конечном итоге помочь нам в разработке методов лечения, которые блокируют негативные эффекты модифицированного гипохлоритом альбумина.
«Когда мы точно выясним, как ведут себя эти совершенно разные белковые молекулы, тогда можно будет заблокировать вызывающую болезнь активность модифицированного гипохлоритом альбумина с помощью лекарств», - пишет исследовательская группа Флиндерса.

Она составляющая карту того, как обычно функционируют белковые молекулы и как они функционируют. изменяются, когда молекулы белка повреждены биологическими стрессами, такими как реакция с гипохлоритом.
Кроме того, ученые говорят, что исследование может выявить новые биомаркеры воспалительного заболевания.
Читать MedikForum.ru в