Спите лучше: что делать, если у вас проблемы со сном по ночам?

Спите лучше: что делать, если у вас проблемы со сном по ночам?

Все больше и больше людей страдают от бессонницы - почему это так и что можно сделать, чтобы предотвратить нарушения сна, объясняет наш эксперт.

В отчете DAK Health Report за 2017 год 80 процентов работающих людей в возрасте от 35 до 65 лет заявили, что они плохо спят. Число людей с тяжелыми нарушениями сна составило чуть менее 10 процентов - увеличение на 60 процентов по сравнению с опросом 2010 года.

Нарушения сна: что это значит? 

Засыпание вызывает проблемы у многих людей, но не только проблемы с засыпанием, но и проблемы со сном возрастают. Что именно это означает? Эксперт по сну доктор Ханс Гюнтер Веесс объясняет:
«Мы говорим об общих нарушениях сна, если вы спите так плохо по крайней мере три ночи в течение четырех недель, что в течение дня возникают такие нарушения, как усталость, отсутствие концентрации или уныние». 

А что такое нарушение сна? Это тот случай, если вы просыпаетесь несколько раз за ночь несколько ночей подряд и вам трудно снова заснуть. Совершенно нормально, что мы ненадолго просыпаемся несколько раз за ночь (в среднем около 28 раз), потому что мы проходим через разные циклы сна, в которых фазы глубокого сна чередуются с фазами легкого сна и короткими фазами бодрствования. Решение состоит в том, заметим ли мы, просыпаясь ночью, эти короткие фазы бодрствования, и обнаружим ли мы затем трудности с дальнейшим засыпанием или нет. 

Возможные последствия нарушения сна в течение ночи

Всего одна ночь с недостатком или беспокойным сном оказывает на нас влияние. Английский исследователь сна Джим Хорн обнаружил, что 24 часов без сна имеют эффекты , похожие на 1 промилле алкоголя в крови - мы знаем симптомы: снижение способности реагировать, головную боль , тошноту. 
«Любой, кто не высыпается в течение нескольких дней, ослабляет свою иммунную систему, например, быстрее заражается инфекциями», - говорит эксперт.

3 совета против проблем со сном в течение ночи

Достаточная причина, чтобы мы могли что-то делать с нарушениями сна. Так что же делать, если не можешь заснуть У нашего эксперта есть три совета, которые помогут вам снова уснуть.

Совет №1 

Звучит просто, но для нас это так сложно: прогоните смартфоны, планшеты и др. из спальни! Искусственный свет от экранов не дает нашему телу выделять гормон мелатонин, который так важен для засыпания. Кроме того, у нас нет соблазна снова проверять электронную почту или быть в социальных сетях - мы можем буквально лучше отключиться. 

Совет №2 

Одна из стратегий, которая оказалась чрезвычайно эффективной для сна, - это установление фиксированных ритуалов.
Что вы делаете, зависит от вас, если это расслабляет: выпить чашку травяного чая, прочитать несколько страниц в книге, медитировать, послушать тихую музыку - все тихие занятия, которые хороши для нас, помогают нам заснуть лучше и спи.

Совет №3

Те, кто не устают, плохо засыпают. Поэтому важно, чтобы вечером было достаточно сна. Так что клевать носом на диване во время просмотра новостей - не лучшая идея, этот поверхностный сон не расслабляет и мешает нам достаточно устать, чтобы быстро заснуть позже в спальне.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в