Потливость и другие проблемы ночного сна: когда идти к врачу?

бессонница

Некоторые проблемы, возникающие во время ночного сна, кажутся несерьезными, но за ними могут скрываться опасные нарушения.

Потливость. Зачастую ночное потоотделение объясняется излишним теплом и духотой. Также его факторами могут быть стресс, высокая температура или острая пища, употребление алкоголя вечером или слишком плотный ужин. По словам немецкого врача Йенса Вагенкнехта, если потливость в процессе ночного сна возникает как разовый или редкий эпизод, волноваться не о чем. Но если она повторяется или сопровождается некоторыми симптомами, благодушно относиться к этому нельзя.

Когда идти к врачу? Доктор Вагенкнехт рассказал в интервью изданию Focus, что обратиться  к терапевту необходимо, если ночное потоотделение повторяется в течение длительного периода времени или если параллельно происходит снижение веса, возникают приступы лихорадки. Эксперт заметил, что данные симптомы могут указывать на воспаление или даже растущую опухоль в организме.

Проблемы с засыпанием и длительностью сна. Психолог, член правления Немецкого общества исследований сна и медицины сна Ханс-Гюнтер Вис констатирует, что причиной данного нарушения зачастую оказываются стресс и психоневрологические расстройства, мешающие людям полноценно расслабляться и повышающие их чувствительность к внешним раздражающим факторам – свету, звукам, неудобной постели и т.д.

Кроме того, влиять на проблему могут нарушения в работе щитовидной железы, гормональные изменения.

Когда идти к врачу? Эксперт советует сделать это, если трудности с засыпанием и сном, возникают по крайней мере три раза в неделю, а также преследуют человека в течение четырех или более недель.

Храп. Медицинские специалисты различают здоровый и патологический храп – это зависит от того, насколько сильно сокращается трахея спящего храпящего человека, и как часто у него происходит остановка дыхания. Пять эпизодов с остановкой дыхания за ночь у храпуна – знак имеющейся патологии.

Когда идти к врачу? Чтобы осознать, что вы патологически храпите во время ночного сна, обращайте внимание на следующие ощущения: сухость в горле или головная боль по утрам, усталость и снижение тонус днем, частое засыпание перед телевизором.

Синдром беспокойных ног. Возникающий ночью, он заставляет людей постоянно совершать какие-то движения ногами, чтобы унять в них неприятные ощущения. Ханс-Гюнтер Вис заявил, что провоцировать данный синдром могут различные нарушения, включая дефицит железа, фолиевой кислоты или витамина B12, повреждение нервов, сахарный диабет и другие метаболические заболевания.

Когда идти к врачу? Как только возникла проблема. Чем быстрее будет выявлена ее причина, тем лучше.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда нужно обратиться за медицинской помощью при появлении гребней на ногтях.
Читать MedikForum.ru в