Обнаружен способ подавления коварной меланомы

Лечение рака кожи

Большие успехи в лечении самого опасного для жизни вида рака кожи были достигнуты за последние 5 лет. Но у многих пациентов новейшие виды терапии спровоцировали лекарственную устойчивость, которая всё равно приводила к смерти.
 
Ученые из Медицинской школы при Бостонском университете установили, что лекарственный препарат YK-4-279, ранее созданный для адресного воздействия на один конкретный тип белка, может гораздо более широко применяться против целого белкового семейства, которое способствует развитию злокачественной меланомы. Наблюдение продемонстрировали, что этот препарат препятствовал большей агрессивности меланомы в клетках человека и на экспериментальных моделях. Также выявлен специфический путь, посредством которого препарат проявляет свою противораковую активность. Он ингибирует управляющие генами белки, которые способствуют росту и метастазированию раковых клеток.
 
В ходе экспериментов использовались клетки человека в лабораторной культуре, что помогало оценивать формирование существенных изменений в противораковом поведении этих клеток, как при воздействии YK-4-279, так и без него. Наблюдения показали в первом случае значительное снижение роста и распространения раковых клеток. Обработанные препаратом экспериментальные модели меланомы замедляли рост или вообще не прогрессировали до агрессивной версии опухоли. Следовательно, данный препарат может использоваться для терапии как отдельно, так и в сочетании с другими лекарствами.
 
Рак кожи является одним из самых хорошо поддающихся лечению видов опухолей. Но это не касается одной его разновидности - злокачественной меланомы. Это наиболее агрессивный тип рака кожи с очень высокой склонностью к метастазированию на самых ранних этапах. Злокачественная меланома во многих случаях приводит к смерти пациента за считанные месяцы. Её наиболее тяжело лечить, поскольку она развивается очень быстро, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в