Меркель заявила, что "все вакцины приветствуются" после убедительных данных Sputnik V

Меркель заявила, что "все вакцины приветствуются" после убедительных данных  Sputnik V

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что все вакцины против коронавируса «приветствуются» в ЕС после того, как они получили одобрение регулирующих органов, после того, как российский укол от Sputnik V показал эффективность 91,6% по результатам испытаний.

«В Европейском Союзе приветствуются все вакцины», - заявила Меркель в интервью немецкой телекомпании ARD, поскольку блок сталкивается с растущим гневом из-за вялого начала кампании по вакцинации.

Однако ветеран-лидер подчеркнул, что все уколы должны быть сначала санкционированы Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), решения которого могут быть приняты только с «необходимыми данными».
«Сегодня мы ознакомились и с хорошими данными по российской вакцине», - сказала Меркель.

Она повторила, что недавно говорила с президентом России Владимиром Путиным о вакцине Sputnik, и этот разговор вселил надежду, что можно будет добавить еще одну прививку, чтобы ускорить усилия по прекращению пандемии.

Меркель заявила 21 января, что Германия предложила помочь России с подачей заявки в EMA через немецкий институт Пауля Эрлиха.
«И если эта вакцина будет одобрена EMA, тогда мы можем говорить о совместном производстве или также об использовании», - сказала тогда Меркель.

Обнадеживающие результаты приходят в то время, когда прививки замедляются из-за проблем с поставками и задержек с поставками.

В интервью ARD Меркель снова заявила, что, хотя США, Израиль и Великобритания продвинулись дальше в своих вакцинациях, Германия была права, выбрав более осторожный подход в масштабах всего ЕС.

В то время как поставки инъекций BioNTech / Pfizer и Moderna останутся ограниченными в первом квартале 2021 года, Меркель настаивала на том, что темпы роста вырастут в конце года, когда будут решены производственные проблемы и будет одобрено больше кандидатов на вакцины.

«Нам еще предстоит пройти долгий путь, и самое сложное - это зима», - сказала Меркель.

Ранее Медикфорум писал о причинах повреждения печени.
Читать MedikForum.ru в