Ученые выясняют можно ли смешивать разные вакцины от коронавируса

Ученые выясняют можно ли смешивать разные вакцины от коронавируса

В четверг 4 февраля британские ученые начинают исследование, чтобы выяснить, можно ли смешивать и сочетать вакцины от коронавируса COVID-19.

Вакцины, которые сейчас внедряются, требуют двух доз, и люди должны делать две одинаковые прививки с разницей в несколько недель. В руководствах в Великобритании и США говорится, что вакцины не являются взаимозаменяемыми, но их можно смешивать, если вакцины такого же типа недоступны для второй дозы или если неизвестно, что было сделано для первой прививки.
Участники финансируемого государством исследования получат одну дозу вакцины AstraZeneca, а затем дозу от компании Pfizer, или наоборот.
«Это исследование даст нам больше информации о том, как мы можем использовать вакцины, чтобы бороться с этой опасной болезнью», - сказал Джонатан Ван Там, заместитель главного врача Великобритании.

Он сказал, что с учетом проблем, связанных с иммунизацией миллионов людей в условиях глобальной нехватки вакцин, будет полезно иметь данные, которые могут поддержать более «гибкие» кампании иммунизации.

Все вакцины COVID-19 обучают организм распознавать коронавирус, в основном покрывающий его спайк-белок. В компаниях AstraZeneca и Pfizer используются разные технологии. AstraZeneca использует вирус простуды для переноса гена шипа в организм. Pfizer создается путем помещения фрагмента генетического кода, называемого мРНК, - инструкций для этого белка-шипа - внутрь небольшого жирового комка.

Планируется, что британское исследование продлится 13 месяцев и также будет проверять различные интервалы между дозами, с интервалом в четыре и 12 недель.
Опубликованное на этой неделе исследование российской вакцины Sputnik V показало, что она примерно на 91% эффективна в предотвращении COVID-19. Некоторые иммунологи считают, что вакцина состоит из двух немного разных уколов, сделанных по технологии, аналогичной вакцине AstraZeneca.
Но вакцины AstraZeneca и Pfizer «настолько разные, что действительно трудно понять, сработает ли это», - сказал Александр Эдвардс, доцент кафедры биомедицинских технологий Британского университета Рединга.

Если вакцины можно будет использовать взаимозаменяемо, «это значительно повысит гибкость доставки вакцины», - сказал он в своем заявлении. «(Это) может дать ключ к разгадке того, как увеличить широту защиты от новых штаммов вирусов».

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в