Повторное заражение коронавирусом вовсе не является редкостью

COVID-19

Исследование показало, что 10% рекрутов морской пехоты США, прошедших карантин и выздоровевших после COVID-19, через месяц вновь показали положительный результат. Следовательно, повторное заражение вовсе не является чем-то чрезвычайно редким.  
 
Весь прошлый год ученые не могли сойтись в едином мнении о том, возможно ли повторное заражение COVID-19, и насколько высока эта вероятность. В конце концов, после нескольких десятков задокументированных рецидивов наука пришла к мнению, что такие случаи бывают, но встречаются невероятно редко. Однако новое исследование американских ученых, наблюдавших за новобранцами корпуса морской пехоты США, показывает, что  это вовсе не феномен.
 
Среди рекрутов в возрасте от 18 до 20 лет, заболевших коронавирусом во время своего обучения, 10% продемонстрировали положительный тест повторно через 6 недель после выздоровления. Более того, в группе снова заразившихся COVID-19 отмечался низкий уровень антител, если сравнивать его с теми, кто получил коронавирус в первой раз. У большинства повторно заболевших отсутствовали определяемые нейтрализующие антитела против COVID-19 
 
Авторы исследования полагают что полученные результаты дают доказательство положительной защитной роли антител к коронавирусу, которые вырабатываются во время первого заражения. Увы, они вовсе не гарантируют иммунитета против повторных или последующих инфекций. Ну а наука получила исчерпывающие данные о том, что случаи повторного заражения коронавирусом вовсе не следует считать какой-либо редкостью, и вероятность рецидива может даже превышать 10%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в