Норвегия и Дания будут использовать вакцину AstraZeneca только для людей младше 65 лет

Норвегия и Дания будут использовать вакцину AstraZeneca только для людей младше 65 лет

Органы здравоохранения Норвегии и Дании заявили в четверг, что ограничат использование вакцины COVID-19 от AstraZeneca лицами в возрасте до 65 лет, сославшись на отсутствие данных о ее эффективности для пожилых людей.

Две скандинавские страны пошли по стопам нескольких других в Европейском союзе, членом которого Норвегия не является, но с которым она тесно связана, в том числе в отношении закупок вакцин против COVID, согласованных Брюсселем.

Глава норвежского агентства общественного здравоохранения FHI Камилла Столтенберг заявила журналистам, что решение было принято «не потому, что вакцина не работает для пожилых людей, а потому, что документации очень мало».

Органы здравоохранения Германии, Франции и Швеции также рекомендовали использовать укол только лицам моложе 65 лет.

В Норвегии и Дании исключения также будут сделаны для лиц младше 65 лет с сопутствующими заболеваниями и с риском развития тяжелых случаев COVID-19. Они будут продолжать получать вакцины производства Pfizer / BioNTech и Moderna.

Для тех, кто получит прививку AstraZeneca, две дозы будут вводиться с интервалом от девяти до 12 недель в Норвегии и от четырех до 12 недель в Дании.
«Мы видим, что более длительный интервал между дозами обеспечивает лучшую защиту», - сказала Сара Уотле, врач норвежского FHI.

По данным Европейского агентства по борьбе с болезнями ECDC, Норвегия, страна с населением 5,4 миллиона человек, имеет один из самых низких показателей заболеваемости COVID в Европе.

На данный момент не менее 135 000 человек в Норвегии получили первую дозу вакцины и более 30 000 - вторую дозу, и страна надеется провести вакцинацию большей части взрослого населения к лету.

В Дании, стране ЕС, занимающей второе место по уровню вакцинации после Мальты, 1,68 процента из 5,8 миллиона жителей получили две дозы, а 3,28 процента получили первую дозу. Страна надеется вакцинировать всех взрослых к 4 июля.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в