Норвегия полностью отказывается от вакцины AstraZeneca из-за редких случаев тромбов

Норвегия полностью отказывается от вакцины AstraZeneca из-за редких случаев тромбов

Правительство объявило в среду, что Норвегия исключит вакцину AstraZeneca от COVID-19 из своей программы иммунизации из-за опасений по поводу редких побочных эффектов и предложит укол от Johnson & Johnson только волонтерам, пока действие вакцины приостановлено.

Премьер-министр Эрна Сольберг заявила на пресс-конференции, что решение было принято с учетом редких, но серьезных побочных эффектов, связанных с обоими уколами, в которых используется одна и та же технология аденовируса.

Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют продолжать использовать вакцины, утверждая, что преимущества намного перевешивают связанные с ними риски.

Вакцина Johnson & Johnson никогда не применялась в Норвегии, но Сольберг сказал, что страна сохранит уже полученные дозы.
«Мы хотим создать резервные запасы, которые мы можем использовать в случае увеличения числа инфекций или в случае сбоев в поставках вакцин от других производителей», - сказал Сольберг репортерам.

Норвегия становится второй европейской страной после Дании, которая полностью исключила вакцину AstraZeneca из своей национальной программы иммунизации из-за редких случаев серьезных тромбов у людей, получивших укол.

Это решение следует рекомендациям, сделанным в понедельник экспертами, которые, как и Норвежский институт общественного здравоохранения, рекомендовали исключить вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson из программы.

Крупномасштабное исследование, проведенное недавно в Дании и Норвегии, обнаружило небольшое увеличение частоты образования тромбов у людей, получивших вакцину англо-шведской компании, по сравнению с уровнем, ожидаемым среди населения в целом.

Большинство европейских стран, которые продолжают использовать вакцину, зарезервировали его для пожилых людей.

Ранее Медикфорум писал об опасности напитков из алюминиевых банок.
Читать MedikForum.ru в