Пандемия коронавируса замедляется во всем мире: список стран с самым заметным снижением

Пандемия коронавируса замедляется во всем мире: список стран с самым заметным снижением

По данным специализированной базы данных AFP, пандемия COVID-19 замедлилась третью неделю подряд, и количество новых случаев заболевания сейчас находится на самом низком уровне с конца октября, а количество новых случаев инфицирования в Южной Африке снизилось вдвое.

Менее полумиллиона в день

Число новых ежедневных случаев заболевания упало ниже отметки в полмиллиона впервые с конца октября, составив 493 000, согласно данным AFP на четверг. Число новых случаев заражения снизилось на 13 процентов за неделю после рекордного уровня в 725 000 в середине января.

Практически во всех регионах мира наблюдается спад: число новых случаев снизилось в Африке на 27%, на 17% в Соединенных Штатах и Канаде, на 12% в Европе, Латинской Америке и странах Карибского бассейна и на 2% в Азии.

Однако количество новых случаев на Ближнем Востоке немного увеличилось, на четыре процента, в то время как в Океании было только 14 случаев в день (на 43 процента больше). Число подтвержденных случаев отражает лишь небольшую часть фактического числа инфекций, поскольку в разных странах используются разные методы подсчета и уровни тестирования.

Самый крутой спад

Наибольшее снижение было в Южной Африке, наиболее пострадавшей стране континента, где количество новых случаев снизилось на 49 процентов, до 4 100 новых случаев в день, что подтверждает сильное замедление, начавшееся на предыдущей неделе. В стране, где был обнаружен более заразный вариант коронавируса, в конце 2020 года наблюдался рост числа случаев заболевания, что привело к введению комендантского часа в конце декабря.

Следующий большой спад наблюдается в Литве: минус 37% (700 случаев в день), Мексике (минус 35%, 10 600), Японии (на 31% меньше, 3000), Панаме (минус 31%, 1100) и Португалии (на 30% меньше) или 9 100 случаев).

Ранее Медикфорум писал о том, что сифилис вернулся на фоне пандемии.
Читать MedikForum.ru в