Природа как лекарство: деревья в 100 метрах от дома предотвращают депрессию

Природа как лекарство: деревья в 100 метрах от дома предотвращают депрессию

Немецкое исследование подтверждает: деревья и зеленые насаждения возле дома снижают риск депрессии.

Природа как панацея: деревья в городах полезны для психики

Деревья и зелень в целом положительно влияют на жизнь людей, живущих в городских районах: они способствуют физическому и психическому здоровью, уменьшая сердечно-сосудистые заболевания, а также стресс и беспокойство. Прежде всего, посадка деревьев помогает сохранить биоразнообразие и бороться с загрязнением, потому что каждое растение поглощает CO2 и очищает воздух от вредной пыли. 

Но помимо своих эстетических и экологических преимуществ, деревья напрямую влияют на наше счастье. В частности, деревья, посаженные возле дома, обладают рядом антидепрессивных эффектов. Особенно, когда вы дома и смотрите в окно и видите зелень, но также, при ходьбе по улице; даже если у вас нет времени пойти в общественный парк, чтобы провести время на природе. 

Исследование подтверждает: зеленые насаждения и деревья предотвращают депрессию

Последнее исследование, опубликованное в научных отчетах Лейпцигского университета, обнаружило связь между наличием зелени возле дома и уменьшением количества случаев депрессии. Речь идет не о больших парках, а скорее о деревьях рядом с улицами. Предыдущие исследования предполагали, что наличие общественной зелени оказывает положительное влияние на психическое здоровье, но по сути это были ощущения самооценки. 

Используя данные большого исследования психического здоровья взрослых, имеющих и не имеющих прямого доступа к общественной зелени, исследователи пришли к следующему выводу: там, где есть зеленые насаждения и деревья, сокращается количество медицинских рецептов. Исследователи проанализировали данные почти 10 000 жителей Лейпцига, принявших участие в исследовании. 

Деревья возле дома, желательно менее 100 метров от дома

Наличие большего количества деревьев в непосредственной близости от дома - предпочтительно менее чем в 100 метрах от дома - было связано с меньшим риском приема рецептурных антидепрессантов. Эта связь была особенно сильной в социально-экономически неблагополучных группах. Деревья в городах могут служить естественным решением для достижения высокого уровня психического здоровья. 
«Наши результаты показывают, что уличные деревья или небольшая, общедоступная форма городской зелени могут помочь сократить разрыв в неравенстве в отношении здоровья между экономически разнообразными социальными группами», - объясняет ведущий автор исследования Мелисса Марсель.

Ранее Медикфорум писал о сигналах бессимптомного коронавируса.
Читать MedikForum.ru в