Жировая болезнь печени: признаки того, что пьется слишком много алкоголя

винные бутылки

Эксперты предупреждают, что потребление большого количества алкоголя – даже спорадически – может вызвать накопление жировых клеток в печени и привести к ее заболеванию.

Здоровая печень – это упругий орган со способностью к самовосстановлению. Однако каждый раз, когда ей приходится фильтровать алкоголь, некоторые клетки атрофируются. Специалисты из NHS, британской национальной службы здравоохранения, напоминают, что употребление алкоголя в течение длительного периода времени может снизить способность печени вырабатывать новые клетки, а также поспособствовать развитию жировой болезни. Об этом пишет издание Express.

Эксперты констатируют: пандемия способствует росту проблем с жирной печенью из-за потребления алкоголя, чему в немалой степени содействует испытываемый людьми стресс. По их словам, накоплению жировых клеток в печени может способствовать даже спорадическое потребление высоких доз алкоголя. В свою очередь, первая стадия болезни может развиться в связи с употреблением спиртного уже за несколько дней.

Как понять, возник ли серьезный риск жировой болезни печени из-за того, что пьется слишком много алкоголя? По словам медиков, если печень повреждена, человек может страдать от диареи.

«Изменение стула может быть очень расплывчатым признаком того, что вы употребляете алкоголь, но на него определенно стоит обратить внимание», - заявили представители NHS.

Говоря о других тревожных признаках, которые могут указывать на проблему и необходимость обратиться к врачу, они назвали
  • боль в животе,
  • потерю аппетита,
  • общее недомогание,
  • ощущение себя больным.
Специалисты предупреждают: особая опасность жировой болезни печени заключается в том, что из первой стадии, поддающейся коррекции, она способна перейти к более серьезным и необратимым состояниям – циррозу, раку.

«Опасное ожирение печени способно развиваться из-за употребления слишком большого количества алкоголя, и симптомы этого состояния могут не проявляться, пока не будет нанесен значительный ущерб», - предостерегли британские медики.

Они призывают не употреблять алкоголь более трех дней в неделю, чтобы давать печени возможность восстанавливаться. После тяжелого похмелья эксперты советуют перестать пить алкоголь в течение двух недель, чтобы помочь печени «перезагрузиться».

«Повреждение печени, связанное с алкогольным гепатитом легкой степени, обычно обратимо, если вы навсегда бросите пить», - заявили в NHS.

Ранее портал MedikForum.ru писал о шести изменениях в полости рта, которые могут указывать на развитие рака.
Читать MedikForum.ru в