Южная Африка приостанавливает вакцинацию из-за роста опасений по поводу вакцины AstraZeneca

Южная Африка приостанавливает вакцинацию из-за роста опасений по поводу вакцины AstraZeneca

Южная Африка приостановила начало своей программы прививки AstraZeneca из-за опасений, что прививка не работает с новым вариантом, а эксперты ВОЗ должны встретиться в понедельник, чтобы обсудить вакцину, которая уже сталкивается с вопросами о ее эффективности для людей старше 65 лет.

Испытания показали, что вакцина обеспечивает лишь «минимальную» защиту от COVID-19 от легкой до умеренной, вызванного вариантом, впервые обнаруженным в Южной Африке, что является препятствием для глобальной борьбы с пандемией, поскольку многие более бедные страны полагаются на логистические преимущества, предлагаемые вакциной AstraZeneca.

Самая пострадавшая страна Африки должна была начать свою кампанию в ближайшие дни с миллиона доз AstraZeneca, но правительство решило воздержаться в свете результатов испытания, проведенного Университетом Витатерсранда в Йоханнесбурге.
«Это временная проблема, которую мы должны отложить в отношении AstraZeneca, пока мы не решим эти проблемы», - сказал журналистам министр здравоохранения Звели Мхизе.

Он добавил, что 1,5 миллиона вакцин AstraZeneca, полученных в Южной Африке, срок годности которых истекает в апреле, будут храниться до тех пор, пока ученые не дадут четкие указания на их использование. AstraZeneca, которая разработала вакцину совместно с Оксфордским университетом, заявила AFP:
«Мы уверены, что наша вакцина по-прежнему защитит от тяжелых заболеваний».

Представитель компании сказал, что исследователи уже работают над обновлением вакцины для борьбы с южноафриканским вариантом, который быстро распространяется по всему миру.

Группа Всемирной организации здравоохранения должна встретиться в понедельник в Женеве, чтобы изучить прививку, которая является основным компонентом первоначального глобального развертывания вакцины Covax, охватывающего около 145 стран - в основном страны с доходом ниже и ниже среднего. Из первоначальных 337,2 миллиона доз Covax 240 миллионов - это прививки AstraZeneca, для которых не требуется сверххолодное хранение, необходимое для вакцин Pfizer и Moderna.

Ранее Медикфорум писал о сухофрукте, который защищает кишечник от рака.
Читать MedikForum.ru в