Цинк поможет зачать ребёнка во время пандемии

Цинк

Исследование показало, что пищевые добавки с цинком для мужчин и женщин, пытающихся зачать ребёнка, могут сыграть очень важную положительную роль. Цинк предотвращает повреждения митохондрий в молодых яйцеклетках и сперматозоидах.
 
Пандемия COVID-19, которая негативно отразилась на физическом и психическом здоровье людей, также крайне отрицательно воздействовала и на фертильность мужчин и женщин. Новое исследование показало эффективный способ борьбы с негативными последствиями пандемии именно для фертильности. Исследователи из медшколы при Университете Уэйна доказали, что пищевые добавки с цинком для мужчин и женщин увеличивают вероятность зачатия. Это связано со способностью цинка предотвращать повреждения митохондрий в молодых яйцеклетках и сперматозоидах.
 
Подробности исследования излагаются в журнале Reproductive Sciences. Помимо собственно пользы для пар, пытающихся зачать ребёнка во время пандемии, пищевые добавки с цинком в дозе до 50 мг ежедневно полезны для всех взрослых людей. Они укрепляют иммунитет, необходимый для противостояния вирусным заболеваниям, включая и COVID-19.
 
Но особенно важен цинк именно для защиты от коронавируса. Сокращения уровня цинка из-за цитокинового шторма (чрезмерной реакции иммунной системы на инфекцию, которая рождает воспаления, повреждения тканей и органную недостаточность при борьбе с COVID-19) может вызывать повреждения митохондрий и накопление активных форм кислорода в незрелых яйцеклетках и сперматозоидах. А это помешает зачатию ребёнка. Вот почему добавки с цинком так важны для будущих родителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в