Кардиолог назвал три причины инфаркта у людей молодого возраста

болезни сердца

По словам врача кардиолога Юрия Конева, одной из ключевых причин инфаркта у людей молодого возраста является малоподвижность.

Рассказывая в интервью о факторах, обусловливающих возникновение инфаркта у людей молодого возраста, кардиолог назвал три ведущие причины. Первая – это питание, лишенное необходимого количества полезных компонентов, клетчатки, а также содержащее большое количество мясных переработанных продуктов и насыщенных жиров.

Вторая причина инфаркта у людей молодого возраста, которую назвал кардиолог, – это несбалансированный режим активности, работы и отдыха, сна. В этом возрасте ночным сном часто пренебрегают, например, засиживаясь допоздна за компьютером, развлекаясь. Между тем, заметил Конев, подобные привычки способствуют развитию атеросклероза – сосудистой патологии, при которой артерии теряют эластичность и закупориваются холестериновыми бляшками, что повышает риск сердечного приступа. По словам медика,

«именно в ночной период происходит выработка того плохого холестерина чаще всего, который обеспечивает явление атеросклероза».

Для профилактики опасного состояния Конев считает необходимым употреблять ежедневно 400-700 граммов овощей и фруктов. Это, объяснил врач, содействует формированию здоровой микробиоты, что крайне важно для поддержания здорового уровня холестерина.

«Все процессы образования атеросклероза происходят, не в сердечно-сосудистой системе, а в печени, кишечнике», - отметил кардиолог.

Третьей причиной преждевременных инфарктов у молодых людей специалист назвал малоподвижность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом онкологом были названы начальные признаки возможного рака у детей.
Читать MedikForum.ru в