Врач назвала болезни, при которых на лице возникают сосудистые звездочки

купероз

Сосудистые звездочки на лице могут быть внешним проявлением скрытых процессов, характерных для разных болезней, сообщила врач иммунолог Ксения Бочарова.

Врач рассказала в интервью, что сосудистые звездочки на лице (купероз) возникают, когда сосудистые стенки оказываются очень тонкими – в результате кровь начинает просвечивать, вызывая характерную «паутину» на коже. Кандидат медицинских наук отметила, что появление таких звездочек наблюдается при развитии ряда заболеваний.

«Чаще всего купероз наблюдается у пациентов с эндокринными болезнями и метаболическими проблемами, например, при сахарном диабете и подагре», - поделилась медик.

Другими патологиями, при которых на лице возникают сосудистые звездочки, являются сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, продолжила Бочарова.

Современные методы косметологии позволяют избавиться от некрасивых сосудистых образований на лице, но врач предупредила: предварительно важно обследоваться, проверить кровь и мочу, состояние сердца, выполнить УЗИ. Необходимо убедиться, что отсутствует какое-либо заболевание, и лишь затем проводить эстетическую коррекцию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о скрытых причинах появления темных кругов под глазами.
Читать MedikForum.ru в