Обнаружена тесная связь между диабетом и риском COVID-19

Обнаружена тесная связь между диабетом и риском COVID-19

Люди с определенными основными заболеваниями, такими как диабет, подвергаются большему риску тяжелого заболевания COVID-19. И теперь выясняется, что между тяжелыми инфекциями COVID-19 и новыми случаями диабета также может быть связь.

Предварительные исследования показали, что более 14% пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19 и выздоровели, также имели новый диагноз диабета 1 или 2 типа. Это то, за чем внимательно наблюдают медицинские эксперты.
«Поэтому, когда иммунная система также не работает и имеет тенденцию работать против клеток, вырабатывающих инсулин, даже когда уровень сахара в норме, вы можете диагностировать это с помощью определенных тестов, таких как тесты на антитела. И если у таких людей есть болезнь, которая может ухудшить уровень сахара у этих людей. Так что это может быть объяснением того, почему диабет 1 типа может быть диагностирован после COVID-19 - это люди, которые уже были предрасположены», - говорит доктор Йогиш Кудва, эндокринолог из клиники Майо.

Исследователи говорят, что пока не ясно, является ли диабет прямым следствием тяжелого заболевания COVID-19. А в случае диабета 2 типа вирус может ускорять развитие болезни у людей с существующими факторами риска, такими как преддиабет, ожирение и высокое давление.

Еще многое предстоит узнать о долгосрочных эффектах COVID-19, но очевидно, что люди с диабетом имеют более высокий риск развития тяжелого заболевания от вируса.
«Сейчас похоже, что у людей с диабетом развивается более серьезное заболевание COVID-19. Дело не в том, что люди с диабетом более склонны к COVID-19. Но если у них разовьется COVID-19, болезнь будет намного тяжелее и, похоже, прогрессирует Похоже, это происходит как с диабетом типа 2, так и с диабетом 1 типа », - говорит доктор Кудва.

Он говорит, что важно немедленно начать улучшать основные состояния здоровья, которые могут вызвать диабет, и соблюдать меры предосторожности в отношении COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о том, когда при падении давлении нужно вызывать скорую помощь.
Читать MedikForum.ru в