Симптомы диабета: может ли диабет 2 типа превратиться в тип 1?

Симптомы диабета: может ли диабет 2 типа превратиться в тип 1?

Только 8% всех людей с диабетом имеют диабет 1 типа, поэтому большинство людей будут иметь диабет 2 типа. Их легко спутать, но главное отличие в том, что вы не можете повлиять на риск развития диабета типа 1 вашим образом жизни или весом. Если у вас уже есть диабет 2 типа, есть шанс вылечить его… но может ли тип 2 превратиться в тип 1?

Диабет типа 1 и типа 2 имеет схожие симптомы, но основные различия заключаются в том, насколько быстро эти симптомы появляются и в их причинах. Оба типа диабета возникают, когда уровень сахара в крови слишком высок. На диабет 1 типа не влияет ваш образ жизни или вес, он возникает, когда ваше тело атакует клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Однако диабет 2 типа - это когда инсулин в вашей поджелудочной железе не работает должным образом или ваша поджелудочная железа не может вырабатывать достаточно инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Симптомы диабета 2-го типа могут развиваться медленнее, чем симптомы 1-го типа, поэтому выявить заболевание труднее. 

Может ли диабет 2 типа превратиться в диабет 1 типа?

Диабет 2 типа не может стать диабетом 1 типа, но его можно ошибочно диагностировать как диабет 2 типа, если у вас действительно диабет 1 типа.

Стереотипы о том, что люди с диабетом 1 типа худые, а люди с диабетом 2 типа имеют избыточный вес или страдают ожирением, часто являются причиной неправильного диагноза. Тот факт, что диабет 2 типа чаще встречается у людей среднего и пожилого возраста, но тип 1 обычно появляется в детстве и до 40 лет, также играет роль в ошибочном диагнозе.

Понимание факторов риска и семейный анамнез могут помочь в постановке правильного диагноза наряду с надлежащим тестированием.

Ранее Медикфорум писал о том, как избавиться от изжоги.
Читать MedikForum.ru в