Иран начинает вакцинацию российской вакциной Sputnik V

Иран начинает вакцинацию российской вакциной Sputnik V

Во вторник Иран начал кампанию по вакцинации от коронавируса среди медицинских работников с помощью недавно поставленных российских вакцин Sputnik V, поскольку страна изо всех сил пытается остановить самую серьезную вспышку пандемии на Ближнем Востоке, в которой число погибших приближается к 59000.

На церемонии, посвященной началу кампании, Парса Намаки, сын министра здравоохранения Саида Намаки, получил свою первую дозу. Министр сообщил, что вакцинация будет одновременно проводиться более чем в 600 медицинских центрах по всей стране.

COVID-19, заболевание, вызванное коронавирусом, на сегодняшний день унесло жизни более 300 работников здравоохранения в Иране.

В прошлый четверг Иран получил из России первую партию импортных вакцин против коронавируса. На данный момент Иран зарегистрировал около 1,48 миллиона подтвержденных случаев заражения вирусом. Иранские СМИ сообщили, что в феврале и марте в Иран поступит в общей сложности 2 миллиона российских вакцин.
Хотя ежедневное число погибших в течение нескольких недель оставалось ниже 100, власти предупреждают о возможном всплеске в марте, поскольку многие игнорируют меры дистанцирования в общественных местах.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил импорт американских и британских вакцин, что свидетельствует о недоверии к Западу. В декабре Иран начал испытания вакцины иранского производства на людях и заявил, что планирует распространить ее весной. Страна также начала работу над совместной вакциной с Кубой.
Иран также планирует импортировать около 17 миллионов доз вакцины от COVAX и миллионы из других стран.

Ранее Медикфорум писал о том, когда вызывать скорую при понижении давления.
Читать MedikForum.ru в