Япония начнет вакцинацию от коронавируса, несмотря на нехватку шприцев

Япония начнет вакцинацию от коронавируса, несмотря на нехватку шприцев

Премьер-министр Японии заявил в среду, что Япония начнет вакцинацию от коронавируса, но она изо всех сил пытается найти подходящие шприцы, чтобы дозы не пропадали даром.

Страна заключила сделки с тремя крупными фармацевтическими фирмами на закупку достаточного количества доз вакцины для своего 126-миллионного населения.
Но он еще не объявил подробный план развертывания прививок, менее чем за шесть месяцев до начала отложенных пандемией Олимпийских игр.

Вакцина Pfizer / BioNTech, вероятно, станет первой вакциной, одобренным для использования в Японии в ближайшие дни после внутренних клинических испытаний, требуемых органами здравоохранения страны.
«Когда мы подтвердим эффективность и безопасность вакцины, мы начнем вакцинацию к середине следующей недели», - сказал премьер-министр Ёсихиде Суга.

Япония пытается получить достаточно специальных шприцев, которые могут извлечь шесть полных доз из каждого флакона вакцины Pfizer. Чаще используемые шприцы позволяют набрать только пять доз, то есть последний из них нужно выбросить.

По оценкам местных СМИ, проблема шприцев может вынудить страну отказаться от достаточного количества вакцины Pfizer для 12 миллионов человек.
«Сначала мы будем использовать шприцы, на которые можно набирать шесть доз, но по мере того, как мы будем вакцинировать многих людей, их станет мало», - заявил во вторник министр здравоохранения Норихиса Тамура. - «Мы прилагаем все усилия, чтобы обезопасить шприцы. Мы просим производителей медицинского оборудования увеличить их производство», - сказал он парламенту.

Около 10 000 медицинских работников станут первыми вакцинированными в Японии, и официальные лица надеются с апреля расширить вакцинацию на пожилых людей.
Тошио Накагава, глава Японской медицинской ассоциации, сказал, что отсутствие информации о кампании вакцины вызывает замешательство среди медицинских работников.

Но он сказал на пресс-конференции в среду, что медики привержены программе вакцинации, которую он назвал «самым грандиозным мероприятием в масштабах, которые мы никогда раньше не испытывали».

Ранее Медикфорум писал о причине рака щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в