Постоянно уставшие ноги и пяточная шпора? С этим советами эксперта вы быстро придете в норму

Постоянно уставшие ноги и пяточная шпора? С этим советами эксперта вы быстро придете в норму

Усталые от ходьбы ноги? Многим знакомо явление, когда по вечерам болят ноги. Наши ступни должны выдерживать большие нагрузки, потому что весь вес нашего тела приходится на относительно небольшую площадь.

В течение дня мы почти постоянно засовываем ноги в тесную обувь. «В результате атрофируются мышцы и не активируются фасции», - говорит доктор Торстен Пфитцер, терапевт и автор книги «Самостоятельное лечение боли». - В обуви типичной формы, сужающейся спереди, вы не можете свободно двигать пальцами ног, например, потому что они сжаты вместе. 

Избегайте каблуков даже с мужской обувью

Не только долгое стояние или долгое сидение - проблема для ног. Обтягивающая обувь тоже может навредить. 
«Мы очень плотно зашнуровываем обувь», - говорит специалист по боли. - «Часто в этом нет необходимости».  Может быть очень полезно расстегнуть обувь или просто зашнуровать ее свободно. Большинство людей делают это автоматически во время длительных перелетов. Это помогает: время от времени сознательно двигать пальцами ног».
Вам следует избегать каблуков. 
«Даже легкие каблуки, которые часто прикрепляют к мужской обуви, вредны для ног и меняют всю статику тела», - считает эксперт.
 
Результатом могут быть не только проблемы со стопами, но и боли, например, в спине или коленях. 

Пяточная шпора от перегрузки

В любом случае незнакомая тренировка во время бега изначально представляет собой нагрузку на ноги, вне зависимости от типа обуви. Пяточная шпора - это шиповидный костный нарост на пяточной кости. Стопа пытается компенсировать чрезмерное напряжение и перекосы, создавая своего рода опору в ступне. 
«Пяточная шпора в основном является источником подошвенной фасции», - говорит Пфитцер. «Это сухожильная пластина, которая соединяет пятку с пальцами ноги». 
Пяточная шпора может образоваться в результате чрезмерного напряжения, как в необычном спорте, но может возникнуть, если у вас избыточный вес или если мышцы стопы и голени недостаточно развиты.

Упражнения устраняют болезненные ощущения в ногах и делают связки и мышцы эластичными.

«Если воспаление возникает из-за внезапных чрезмерных нагрузок, возникают колющие боли, которые превращают каждый шаг в пытку», - говорит эксперт. В этом случае требуется перерыв на стопу. 

Подушка для пятки, которую вы кладете в обувь, может обеспечить временное облегчение.

Но также важно лечить пяточную шпору упражнениями. Цель состоит в том, чтобы укрепить мышцы стопы и сделать их снова эластичными с помощью упражнений на растяжку. Упражнения следует делать регулярно, желательно от трех до пяти раз в неделю.

Ранее Медикфорум писал о причине рака щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в