Размер имеет значение: как выбрать обувь для ребенка

Ноги

Педиатр Ольга Чижевская рассказала, по каким критериям следует выбирать обувь для ребенка, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем в будущем, пишет АиФ.ру.

Специалист пояснила, что несмотря на то, что процесс подбора детской обуви может занять не мало времени, результат стоит потраченных усилий, так как она вносит значительный вклад в здоровье ребенка. 
 
Важным критерием выбора является размер. Обувь должна быть такого размера, чтобы в положении стоя расстояние между мыском и самым длинным пальцем стопы составляло около одного сантиметра.

Кроме того, эксперт обратила внимание на то, что в правильной обуви нога чувствует себя свободно, но при этом хорошо зафиксирована.

«По мнению подиатров (специалистов по стопе), самая подходящая обувь для ребенка — та, что выполняет функцию механической защиты от внешней среды, но при этом не мешает движению», — объяснила она. 

Важно, чтобы обувь не теряла своей формы после нескольких месяцев носки и имела прочную, но гибкую подошву. Последнее можно проверить, попросив ребенка встать на носки, подошва должна прогнуться повторяя изгиб в стопе. Лучше, если в обуви есть небольшой каблук, его высота должна составлять от 1 до 3 смс.
Читать MedikForum.ru в