Что обувь расскажет о вашем здоровье?

Обувь

Люди носят обувь по-разному: у одних она стаптывается сбоку, у других - в области пяток. Такое явление говорящее — по обуви можно определить, какие болезни у человека имеются. Что обувь расскажет о здоровье — читайте в материале MedikForum.ru.

Центр подошвы


Обувь

Подошва обуви стирается под подушечками стопы? Это значит, что человек слишком перегружает ахиллово сухожилие. Часто возникает из-за нарушения режима, техники выполнения тренировок или неправильно подобранной обуви. Оставлять проблему без внимания не нужно, иначе возникнет тендинит ахиллова сухожилия.

Внутренний край стельки


Обувь

В данном месте стирается обувь из-за подворачивания ноги при ходьбе. Человек может не замечать этого. Если не обращать внимание на проблему, то это выльется в трудности со здоровьем: риск развития брахибазии будет повышен.

Внутренний и внешний края подошвы


Износились внутренний край спереди и внешний край на пятке - значит, у человека избыточная пронация стопы - внешняя поверхность выворачивается внутрь, подошва - наружу. Последствием может стать остеохондроз и различные осложнения.

Обувь

Внешний край подошвы


Обнаружив следы износа обуви с внешней стороны, стоит задуматься о здоровье - проблема может говорить о деформации свода стопы и косолапости.

Под пальцами на стельке


Обувь

Наиболее часто протёртость возникает в вышеназванном месте из-за ношения высоких каблуков. Неудобная и эффектная обувь провоцирует остеоартрит. Ортопеды советуют носить обувь с каблуком 2,5-4 сантиметра, максимум 7 сантиметров.

Под большим пальцем


Стелька может изнашиваться из-за слишком узкой обуви. Пальцы стремятся влезть друг на друга, неудобно. Итогом является деформация всей стопы, позвоночника. Смещенные позвонки могут зажать нервные окончания и вызвать боли в желудке, голове, сердце.
Читать MedikForum.ru в