Грязный воздух ежегодно убивает почти 9 млн человек

Загрязнения воздуха

Исследование показало, что жертвами загрязнений воздуха, образующихся из-за сгорания ископаемых видов топлива, ежегодно становятся 8,7 млн человек. Это количество можно примерно сравнить с числом людей, умирающих из-за негативных последствий курения.
 
Сжигание ископаемых видов топлива вроде угля, а также продуктов нефтепереработки в 2018 году привело к смерти 8,7 млн человек во всём мире. Эту цифру можно сопоставить с количеством умерших от негативных последствий курения, как говорится в исследовании, которое публикует журнал Environmental Research.
 
Авторы данной работы отмечают, что это шокирующее число смертей вдвое превышает предыдущие оценки. Подсчёт осуществлялся экспертами из Университетского колледжа Лондона. Они напоминают, что при сжигании нефти, газа и угля в воздух выделяются крошечные частицы, называемые сажей, которые при вдыхании и попадают в легкие человека.
 
Известные в науке как РM2,5, частицы как-бы зависают в атмосфере на срок до двух недель. Это их свойство позволяет частицам переноситься на большие расстояния. Поэтому человеку необязательно жить в непосредственной близости от энергостанций, чтобы дышать теми вредными частицами, которые выбрасываются из-за сжигания угля или мазута. Более того, жители островной Великобритании могут вдыхать грязный воздух, который приносится им из континентальной Европы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в