Вещество в крови беременных не дает воспринимать плод как "врага"

Вещество в крови беременных не дает воспринимать плод как "врага"

Группа ученых из Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта со своими коллегами из Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь) изучила влияние трофобластного β1-гликопротеина в крови беременных на провоспалительные иммунные клетки. Благодаря трофобластному β1-гликопротеину организм женщины не реагирует отрицательно на плод и поддерживает его нормальное развитие до рождения. 

Оказалось, что трофобластные β1-гликопротеины также подавляли развитие провоспалительных лимфоцитов и снижали их активность. Результаты работы могут быть использованы при разработке лекарственных препаратов для поддержания беременности и лечения различных аутоиммунных заболеваний.

Для организма беременной, плод - это источник антигенов. Однако существует естественный защитный механизм, который не позволяет иммунной системе матери бороться с плодом и помогает ему адаптироваться к нему. Это происходит благодаря тонкому балансу между провоспалительными и противовоспалительными компонентами, а именно популяциями Th17 и Treg лимфоцитов соответственно. Лимфоциты Th17 принадлежат к группе помощников, которые поддерживают другие иммунные клетки, и идентифицируются по наличию рецептора CD4. Напротив, лимфоциты Treg подавляют активность иммунной системы. 

При нормальном течении беременности преобладают Treg-клетки, и в случае каких-либо проблем количество Th17 начинает расти.

«Повышенная доля Th17 связана с преэклампсией, состоянием беременных женщин, которое вызывает высокое давление, отек и белок в моче, а в тяжелых случаях может привести к полиорганной недостаточности. Кроме того, высокий уровень Th17 может быть причиной преждевременных родов, выкидышам. Даже при относительно нормальном течении беременности повышенный уровень Th17 может мешать развитию нервной системы ребенка и вести к более высокому риску нервно-психических расстройств», - пояснила Лариса Литвинова, руководитель Центра иммунологии и клеточной биотехнологии БФУ.

Ранее Медикфорум писал о том, как бороться с косточкой на ноге.
Читать MedikForum.ru в