Повышенный холестерин: ощущения, которые указывают на серьезный риск для здоровья

руки

Повышенный уровень холестерина создает серьезный риск для здоровья, и определить это помогают ощущения, испытываемые в руках или ногах.

Повышенный уровень холестерина зачастую возникает, когда человек мало двигается, а его основным продуктом в рационе оказывается жирная и обработанная пища. По своей природе холестерин не вреден, более того – нужен телу для создания здоровых клеток. Однако его высокая концентрация опасна, поскольку способствует формированию жировых отложений в кровеносных сосудах. Это увеличивает риск сердечных нарушений и заболеваний – основной причины смерти во всем мире.

Специалисты, представляющие сеть больниц Medicover, сообщили, что существуют определенный набор физических симптомов, которые указывают на повышенный уровень холестерина в организме и предупреждают о необходимости следовать врачебным рекомендациям по его контролю.

В связи с этим эксперты рекомендуют обращать внимание на ощущения в конечностях, которые могут свидетельствовать о возникшем серьезном риске для здоровья.

«Накопление холестерина может способствовать закупорке кровеносных сосудов ног и рук, вызывая боль, онемение и покалывание», - рассказали специалисты.

Комментируя влияние высокого холестерина на появление дискомфортных ощущений, британский фармацевт Пэрина Патель заметила, что избыток этого вещества ведет к развитию атеросклероза, при котором из-за его накопления на внутренних стенках сосудов сужается их просвет. Данное нарушение ухудшает кровоток в конечностях, и это негативно сказывается на состоянии их нервов – отсюда и болезненность, покалывание.

«Эти ощущения указывают на серьезный риск для здоровья, обусловленный сгущением крови и прерыванием нормального кровоснабжения. Помимо повышенного холестерина их причиной также может быть чрезмерное употребление алкоголя или диабет 2 типа», - предупредила Патель.

По словам эксперта, которые приводит издание Express, важно внимательно следить за любыми другими тревожными признаками повышенного холестерина. Например, в этом случае боль в ногах может ощущаться даже после незначительных нагрузок, обычной ходьбы. Также возможно появление жировых узелков в области глаз – на их веках, в уголках.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие действия могут поспособствовать снижению повышенного уровня холестерина в крови.
Читать MedikForum.ru в