Маленькие автомобили - угроза для женщин

Женщина в автомобиле

Американские исследователи пришли к удивительному выводу о том, что причиной большего количества травм в ДТП с участием женщин является размер автомобилей. Чем они меньше, тем это опасней для представительниц прекрасного пола.
 
Несколько десятилетий тому назад из-за нефтяного бойкота, объявленного арабскими странами Западному миру за поддержку Израиля, человечество столкнулось с первым широкомасштабным бензиновым кризисом. Его следствием стал отказ от огромных по размеру и прожорливых автомобилей в пользу более компактных, употребляющих меньше топлива. В последние годы происходит вторая революция, направленная на большую популяризацию гибридных и полностью электрических автомобилей. Принято считать, что женщинам нужны небольшие машины, но исследование показало, что они и являются причиной большего количества тяжелых травм при ДТП с участием представительниц прекрасного пола.
 
Американский страховой институт дорожной безопасности, представляющий собой исследовательскую группу, работающую на гранты автостраховщиков, провел новое исследование. Его авторы проанализировали автомобили и типы аварий, в которые попадают женщины. По статистике, представительницы прекрасного пола чаще получают серьезные травмы в результате ДТП, чем мужчины, и это связано вовсе не с повышенной хрупкостью женщин. Исследование показало, что главная причина этого - более компактные и легкие автомобили.
 
Такие автомобили являются более травмоопасными, поскольку они гораздо менее прочны. При лобовых столкновениях, в результате использования таких машин, женщины в три раза чаще мужчин получают переломы костей, сотрясение мозга и другие травмы средней степени тяжести. У представительниц прекрасного пола из-за небольших женских автомобилей в два раза более высокий риск получения серьезной травмы вроде разрыва легкого или черепно-мозговых повреждений, чем у мужчин, сообщает Assosiated Press. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в